Alla prima edizione del premio Loredana Fornaro, vince una storia vera

ASSOCIAZIONE LORY A COLORI

Prima edizione del PREMIO LOREDANA FORNARO

Quest’anno, per la prima volta è andata in scena la premiazione della prima edizione del Premio per il copione teatrale “LOREDANA FORNARO”. La nascita di questo premio, fortemente voluto dall’Associazione, è stata possibile anche grazie al contributo della Regione Abruzzo, che ha permesso a
esperti e non, di cimentarsi nella stesura di un dialogo o un monologo, in cui la vera protagonista fosse la resilienza.
Sul palco, per un breve saluto, il consigliere regionale Manuele Marcovecchio, che ha elogiato l’impegno dell’Associazione nel territorio. E’ intervenuta anche Rebecca Di Clemente, Presidente Onorario dell’Associazione Lory a Colori e figlia di Loredana Fornaro, che ha tenuto a ringraziare tutti coloro che
sostengono l’Associazione e continuano promuovere queste iniziative artistiche, che la stessa Loredana adorava.
La giuria tecnica, composta da Stefania Pascali di Creativita, Silvia Tufano e Rosanna Pacchioli di Lu Vrascire, ha letto, visionato e molto apprezzato i copioni arrivati e ha decretato i seguenti vincitori:
1° Classificato
SOPRAVVISSUTO AL NIENTE di Stefania Ciocca e Roberta Maria Di Bartolomeo

2° Classificato
INASPETTATO di Jessica Resteghini e Fabrizio Maddalena
3° Classificato
LO SPETTACOLO PIU’ BELLO di Mauro Monni
Alla fine della Premiazione, i vincitori del Premio LOREDANA FORNARO, hanno portato in scena un momento importante e toccante del copione, grazie ai 2 giovani attori Andrea e Donato nei panni dei 2 protagonisti.

ASSOCIAZIONE LORY A COLORI E FONDAZIONE BCC DELLA VALLE DEL TRIGNO
Quarta edizione Concorso NIENTE SCUSE PER LA SALUTE
L’Associazione Lory a colori e la Fondazione BCC della Valle del Trigno, hanno organizzato e promosso la quarta edizione del Concorso Artistico per le scuole primarie e secondarie di Primo e Secondo Grado di Abruzzo e Molise dal titolo “NIENTE SCUSE PER LA
SALUTE”.
Il concorso invita gli studenti delle due regioni a cimentarsi nella produzione artistica di opere o di elaborati scritti e/o multimediali ed ha come obiettivo quello di portare i ragazzi del territorio a riflettere sul tema della salute e dell’importanza della prevenzione nella lotta ai tumori. “Chi non ha tempo per la salute, dovrà trovare poi il tempo per la malattia”. Il concorso, recepito con entusiasmo dalle scuole, si è concluso con la PREMIAZIONE DEI VINCITORI SABATO 10 LUGLIO presso il bellissimo cortile della BCC della Valle del Trigno a San Salvo alla presenza di tantissimi studenti accompagnati dalle famiglie e dai loro docenti.

Monica Marinari, Presidente dell’Associazione Lory a colori, ha posto l’attenzione sul tema della prevenzione e dell’educazione a stili di vita corretti fin dalla giovane età, sottolineando come l’Associazione è da sempre impegnata nella promozione della prevenzione e sensibilizzazione sui temi oncologici.
“Durante il periodo della pandemia, purtroppo, si è evidenziato un brusco calo di prenotazioni e di conseguenza di visite specialistiche fondamentali a prendere per tempo la malattia. Ad oggi si calcola di aver accumulato un ritardo di oltre 5 mesi sulle nuove diagnosi. Ma la chiave di svolta siete proprio voi giovani che avete maturato una grande sensibilità al tema della prevenzione, anche in relazione all’andamento della campagna vaccinale contro il Covid-19.”
“Progetti come questo sono importanti per i nostri giovani, perché aiutano a riflettere su un tema importante come la prevenzione. Soprattutto quando questi temi sono affrontati con il sorriso, come in tutte le manifestazioni dell’Associazione Lory a Colori.” Le parole dell’Avv. Pasqualino Onofrillo, vice presidente della Fondazione BCC della Valle del Trigno.

Sul palco per consegnare i premi, anche il Sindaco di San Salvo, Tiziana Magnacca, che ricordando
l’importanza di questi progetti, ha tenuto a ringraziare anche tutte le volontarie dell’Associazione, che in
questi giorni, offrono gratuitamente servizio presso il Centro Vaccinale di San Salvo Marina, aiutando i
sanitari per quanto riguarda tutta la parte di accoglienza.
Nella presentazione delle opere non sono mancati MOMENTI TOCCANTI, DI
FORTE COMMOZIONE, che hanno evidenziato come i ragazzi siano stati
davvero coinvolti nella realizzazione delle opere tanto da emozionare
più volte con i loro lavori e con i loro discorsi, l’intera platea.
Soprattutto chi ha scelto di condividere con i presenti la sua esperienza con un cancro, che solo pochi
mesi fa ha portato via suo padre, o come chi ha scelto di dedicare il premio al compagno di classe che ha
avuto recentemente un brutto incidente.
La differenza, ancora una volta, l’hanno fatta i giovani partecipanti, che
ci hanno messo impegno e sostanza.
La giuria composta da Marianna Della Penna ed Ettore Altieri per la giuria tecnica, Paola Juliani per la
giuria della Fondazione della BCC della valle del Trigno, Silvia D’Adamo ed Ettore Presutti per la giuria di
Associazione Lory a Colori ha visionato, ascoltato, apprezzato e decretato i seguenti vincitori

PRIMARIA
Area A Pittura, disegno, scultura
1° Classificato
Classe 2° A “Peluzzo” della Nuova Direzione Didattica di Vasto
Docenti: N.M. Di Falco, G. Mattiucci e A. Contenta

SECONDARIA DI 1° GRADO

Area A Pittura, disegno, scultura
1° Classificato
ALISA XAJA del I.C. “G. Rossetti” di Vasto
Docente: Stefania D’Orazio
2° Classificato
ALESSIA ROMAN del I.C. “G. Rossetti” di Vasto
Docente: Stefania D’Orazio

3° Classificato
SILVIA ARCADIO del I.C. Roseto1
Docente: Alessandra Iaconi

Area B Poesia, racconto
1° Classificato
ELEONORA FALA’ del I.C. Roseto2
Docente: Doris Di Giovannantonio
2° Classificato
SARA PACINI del I.C. Roseto2
Docente: Doris Di Giovannantonio

3° Classificato
GIORGIA FIDANZA del I.C. Roseto1
Docente: Alessandra Iaconi

Area C Fotografia, video, web-art
1° Classificato
PIERLUCA DEL ROSCIO del I.C. Roseto1
Docente: Alessandra Iaconi

2° Classificato
ADELE ALEYDIS SAPORITI del I.C. Roseto1
Docente: Alessandra Iaconi

3° Classificato
CLASSE 2°G del I.C. Roseto2
Docente: Eiole Bianchi

SECONDARIA DI 2° GRADO
Area A Pittura, disegno, scultura

1° Classificato
SARAH CRISCI del Liceo Artistico “Pantini-Pudente” di Vasto
Docente: Alessandra Minerva
2° Classificato
UMBERTO FABRIZIO del Liceo Scientifico del “Mattioli” di San Salvo
Docente: Gianluca Ricciuti
3° Classificato
AURORA DEL ROSSO del Liceo Artistico “Pantini-Pudente” di Vasto
Docente: Angela Ruberto

Area C Fotografia, video, web-art
1° Classificato
CLASSE 3°C Meccanica, meccatronica ed energia del I.I.S. “Mattei” di Vasto
Docenti: M.F. Spinetti, G. Giacomo Bono

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

error

Ti piace l'articolo? Condividilo sui tuoi social :)

Resta aggiornato
Facebook0
Youtube20